Глаз да глаз нужен

2702
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения со следующего года начнет применять риск-ориентированный подход при плановых проверках организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся медицинской деятельностью. Соответствующее постановление №801 от 5 июля 2017 года подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

 
В 2018 году Росздравнадзор будет проводить плановые проверки учреждений здравоохранения в зависимости от категории риска - чем он выше, тем чаще проверки.
 
Как следует из документа, раз в год будут проверяться организации чрезвычайно высокого риска, раз в два года - высокого риска, раз в три года - значительного риска, не чаще чем один раз в пять лет - среднего риска, не чаще чем один раз в шесть лет - умеренного риска. Плановые проверки объектов, отнесенных к категории низкого риска, проводиться не будут.
 
Решать, к какой категории будет относиться каждая организация, будет руководитель или заместитель главы Росздравнадзора.
 
В правительстве считают, что внедрение риск-ориентированного подхода позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного контроля в сфере медицинской деятельности.
 
Поделиться
2702
Личный кабинет