Выпил за рулем – лечись!

3415
Автомобилисты, лишённые прав за езду в нетрезвом виде, смогут вновь получить водительские права только после курса лечения от алкоголизма. Соответствующий документ разрабатывает комитет Государственной думы РФ по охране здоровья, а также эксперты и профильные ведомства.
 
Подобная мера может быть включена в проект Стратегии снижения уровня алкогольной угрозы, считает депутат комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.
 
- Если экспертиза покажет, что человек страдает алкогольной зависимостью, то его будут лечить на базе наркологического учреждения, - цитирует парламентария RT. - Если зависимость пока не развилась, он будет обязан проходить профилактическое наблюдение. Это мировая практика – она есть в Америке, Германии, Дании, Швеции.

водительские права, лечение алкоголизма, медицинское освидетельствование, пьянство за рулеи
 
Проект включает положение о введении принудительного медицинского освидетельствования, по результатам которого суд сможет назначить гражданину обязательный курс лечения от алкоголизма.
 
Предполагается, что водительские права автомобилистам будут возвращать только на основании заключения о прохождении лечения от алкогольной зависимости.
 
В настоящее время медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение проходят добровольно. Отказ водителя от этой процедуры приравнивается к признанию себя нетрезвым и влечёт - по решению суда - за собой ту же административную ответственность, что и в случае выявления алкогольного опьянения - лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
 
С 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года, а также за повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уголовное наказание. Так, автомобилисту грозит лишение прав на 3 года и штраф в размере до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы до двух лет.
 
При этом для возврата водительских прав сегодня не нужно проходить лечение, достаточно представить в ГИБДД медицинскую справку, такую же, как и в автошколу перед началом обучения.
 
Предварительная версия Стратегии снижения уровня алкогольной угрозы для страны может появиться уже летом 2017 года.
 
 
Фото: auto.orsk.ru
 
 
Поделиться
3415
Личный кабинет