СМИ как механизм решения проблем в медицине

4088
В начале апреля 2017 года на медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» журналистам была предоставлена возможность пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным. Корреспондент биробиджанской газеты «На дом» озвучила, что в ЕАО оптимизация в здравоохранении проводится под лозунгом ликвидации всего, что ещё есть, что ещё может и должно работать для людей.
 
- И у нас одна просьба – найдите время спросить с наших новых властей, чего им надо от народа, и зачем они лишают нас здравоохранения? – обратилась журналистка к главе государства.
 
- Очень жаль, если в Еврейской автономной области происходят такие процессы, хотя в целом по стране, несмотря на наличие большого количества проблем в медицине (это одна из самых чувствительных тем), всё-таки мы наблюдаем движение вперёд, - ответил глава государства. - Если бы этого не было, у нас не было бы такой рождаемости, у нас не было бы минимальной материнской и детской смертности. Что я могу сказать? Я и внимание министра на это обращу, с властями ЕАО обязательно поговорим отдельно о медицине в вашем регионе.
 
В этот же день на сайте областной прокуратуры Еврейской автономной области появилась информация, что прокурор внёс протест правительству региона о том, что нормативы объёмов затрат на единицу медицинской помощи в рамках территориальной программы ниже, чем это предусмотрено программой госгарантий, принятой на текущий год правительством России.
 
Алексей Панов, здравоохранение ЕАО, СМИ
- Поэтому можно сделать вывод: денег в регионе на здравоохранение не хватает, - констатирует руководитель ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов. - И, видимо, экономика, да и сам регион являются дотационными. Скорее всего, причиной тех проблем, которые озвучила журналистка, кроются в этом – в экономике ЕАО. После команды Владимира Путина разобраться в ситуации, я полагаю, что со стороны федерального Минздрава, Росздравнадзора очень оперативно в Биробиджан вылетит группа чиновников, которая начнёт всё анализировать, и, скорее всего,недостатки будут выявлены и доложены. Наверняка последуют организационные выводы, может быть, кого-то снимут с должности. Таким образом, роль средств массовой информации в привлечении внимания к проблемам здравоохранения я считаю колоссальной, решающей.
 
При этом медицинский юрист задается вопросом: а поменяется ли при этом состояние здравоохранения региона?
 
- Вот тут у меня большие сомнения, - делится Алексей Валентинович. - Полтора года назад представитель Еврейской автономной области на форуме ОНФ по здравоохранению обращал внимание на состояние отрасли в регионе, и Владимир Путин тогда задал вопрос Михаилу Мурашко: «Что Вам нужно, какие дополнительные полномочия, чтобы у народа деньги не тырили?» На что тот ответил: «Всё под контролем, проверяем, результаты проверок доложены в прокуратуру». Если полтора года прошло - ничего не поменялось, проблема с состоянием здравоохранения только обострилась, и с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что в дальнейшем она опять появится.

По мнению Алексея Панова, несмотря на то, что СМИ являются важнейшим, мощнейшим рычагом привлечения внимания, вопросы финансирования, состояния экономики региона всё-таки являются определяющими в состоянии того здравоохранения, которое сложилось в Еврейской автономной области.
 
- Хотя я не исключаю, что по результатам проверок будут обнародованы какие-то негативные моменты, связанные с неумением управлять пусть и ограниченными денежными средствами, которые имеются в системе обязательного медицинского страхования региона, - считает эксперт. - Не сомневаюсь, что рано или поздно результаты этих проверок мы с вами услышим.


 
 
Поделиться
4088
Личный кабинет