Гаджеты как платные услуги

2874
В ЛПУ Ставропольского края выставляли счета пациентам за потребление электроэнергии в личных целях - для просмотра телевизора, подзарядки мобильного телефона, ноутбука и т.д. В частности, подзарядка телефона обходилась больным в шесть рублей в сутки, а ноутбука - 63 рубля. Такие расценки за пользование гаджетами установили медики районной больницы города Изобильного. Сборы в ЦРБ практиковались не один год, но широко об этом стало известно, когда одна из пациенток обратилась в правоохранительные органы.
 
Прокуратура Изобильненского района усмотрела нарушения действующего законодательства в приказе главного врача районной больницы «Об утверждении тарифов на платные медицинские услуги, предоставляемые гражданам и юридическим лицам». Так как больница не является поставщиком электроэнергии, то и взимать плату за нее не вправе.

немедицинские услуги, плата за гаджеты
 
- Пациентке медучреждения уже возвращены деньги, а заместитель главного врача и бухгалтер привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил прокурор района Роман Романов.
 
Между тем сотрудники медучреждения не считают, что их требования необоснованны. Больница может оказывать дополнительные платные немедицинские услуги, подчеркнули в ЛПУ. Как отметили в администрации ЦРБ, ФОМС оплачивает электричество, связанное непосредственно с медицинскими манипуляциями и лечением, а использование пациентами розеток для личных нужд, никем не компенсируется. Полученные деньги шли на оплату коммуналки, в том числе электроэнергии, акцентировали медики. Правда, объяснить, из чего складывается тариф, и как отделялось количество потребляемой в медцелях электроэнергии от не связанной с лечением, в больнице пояснить не смогли.
 
В настоящее время, взимание каких-либо средств с пациентов за пользование электроэнергией в учреждениях здравоохранения России, включая зарядку телефона или других электронных устройств, действующим законодательством не предусмотрено.
 
По мнению юристов, если пациент попадает в ситуацию, когда его просят заплатить за дополнительные сомнительные услуги, ему необходимо обратиться в депздрав или минздрав региона и прокуратуру для проведения по данному факту проверки. В случае если деньги все же были уплачены, можно обратиться в суд. В иске стоит указать требование о взыскании на основании статьи 395 ГК РФ неправомерно удерживаемых средств, а также потребовать компенсацию морального вреда.
 
 
Поделиться
2874
Личный кабинет