Разные мамы одинаковы перед законом

3098
Ужесточить ответственность родителей, прибегающих к помощи суррогатных матерей и потом отказывающихся от ребенка, с таким предложением выступили специалисты в области репродуктивной медицины и юристы на пресс-конференции «Ребенок на заказ: почему в России хотят запретить суррогатное материнство?», пишет «Медвестник».
 
- Нужны поправки, которые обязывали бы генетических родителей ребенка нести гражданско-правовую ответственность, то есть платить этому ребенку до достижения совершеннолетия алименты, если они отказались от него, – считает первый заместитель председателя президиума коллегии адвокатов Людмила Айвар.

дети на заказ, суррогатное материнство
 
По словам юриста, нужно также заполнить и другой законодательный пробел - в оформлении нуждается норма, обязывающая женщин, которые берут на себя роль суррогатных мам, отдать ребенка генетическим родителям. Сейчас роженица, выносившая чужого ребенка,  должна в роддоме сама написать отказ от него в пользу генетических родителей. Если она этого не сделает, они не могут зарегистрировать этого ребенка на себя. Бывают случаи, когда суррогатная мать решает оставить ребенка себе, и, согласно действующему в России законодательству, родители тут ничего не могут сделать.
 
- С моей точки зрения, нужно вносить поправки в ФЗ РФ, чтобы цивилизованно регулировались эти отношения, – отметила Людмила Айвар. - Чтобы суррогатная мама, которая заключила договор на вынашивание ребенка, была обязана отдать его. В противном случае для нее наступали бы некие негативные последствия.
 
Как пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, проблема в противоречии между Гражданским кодексом, устанавливающим правовые отношения между родителями и суррогатной мамой, и Семейным кодексом, в котором говорится, что матерью является тот, кто родил.
 
- Надо вносить поправки в Семейный кодекс. И человек, который подписался под тем, что он оказывает эту услугу, не имеет никакого отношения к ребенку, который относится к биологическим родителям. Необходимо снять это противоречие,– уточнил  парламентарий.
 
При этом член Совфеда заявил, что не считает необходимым как-то ограничивать право генетических родителей на отказ:
 
- Любой родитель в любом момент может от ребенка отказаться, - уверен Калашников. - И я не считаю, что генетических родителей нужно ставить в более неблагоприятные условия, чем обычную мать. Здесь должно быть общее правовое основание.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Государственную думу РФ внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатива принадлежит сенатору Антону Белякову, который считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством.

 

Поделиться
3098
Личный кабинет