Лекарства отпустят в Сеть

2935
Министерство здравоохранения России разработало проект постановления правительства РФ, определяющего порядок продажи лекарств через интернет. В частности, разработаны правила реализации онлайн рецептурных препаратов. Документ размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и вынесен на общественное обсуждение.
 
интернет-аптеки, продажа лекарств- К розничной торговле дистанционным способом разрешены любые лекарственные препараты за исключением подлежащих предметно-количественному учету, анаболиков и медикаментов, доля спирта в которых свыше 30%, – сообщили VladMedicina.ru в Минздраве РФ.
 
Если покупатель приобретает рецептурное лекарство, он должен предоставить рецепт или его копию в электронном виде, уточнили в ведомстве. Работник аптеки должен будет проверить оформление документа и продать лекарство. Если покупателю доставят некачественное лекарство, он будет вправе вернуть его без оплаты стоимости и доставки или потребовать предоставить препарат надлежащего качества, отмечается в документе. Кроме того, доставка заказа будет осуществляется не курьерами, а фармацевтами.
 
К реализации лекарственных средств через интернет будут допущены только аптеки, имеющие лицензию на ведение соответствующей деятельности, при этом за каждой может быть закреплен только один сайт. Вести реестр таких интернет-ресурсов поручат Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзору).
 
На данный момент в России торговля лекарствами через интернет запрещена. Аптеки на своих сайтах могут только уведомлять о наличии лекарств в своих торговых точках. Законодательство позволяет делать предзаказ медикаментов через интернет, но забирать его из аптеки человек должен самостоятельно, доставка препаратов курьерами запрещена. Сайты, нарушающие это требование, подлежат блокировкам в досудебном порядке в соответствии с действующими поправками к закону «Об обращении лекарственных средств». Дистанционная продажа рецептурных медикаментов с доставкой значительно упростит жизнь клиентам.
 
Документ может вступить в силу в октябре 2017 года.
 
 
Поделиться
2935
Личный кабинет