Душевнобольных будут защищать

2966
В России создадут службу защиты прав пациентов психиатрических больниц и стационарных социальных учреждений, которая будет работать в составе аппарата Уполномоченного по правам человека РФ. Соответствующие изменения в закон подготовило Министерство здравоохранения. Документ размещен на Едином портале раскрытия информации 14 февраля.
 
Законопроект разработан по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец в сентябре 2016 года, где рассматривалась необходимость участия общественных организаций в обеспечении защиты прав пациентов, находящихся на лечении в психиатрических лечебницах, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
 
Положение о службе по защите прав пациентов содержится в ст. 38 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В статье, в частности, сказано, что представители этой организации «защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд».
 
При этом, несмотря на то, что закон был принят еще в 1992 году, за прошедшие 25 лет эта служба так и не была создана. И сегодня душевнобольные люди находятся в полной зависимости от администраций психиатрических клиник, они не могут никому пожаловаться на произвол, а зачастую и просто не в состоянии этого сделать.
 
Сейчас Министерство здравоохранения подготовило законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Предлагается дополнить его статьей 41.1, по которой в качестве структурного подразделения аппарата омбудсмена создается служба защиты прав пациентов психиатрических клиник и стационарных учреждений социального обслуживания для людей с психическими расстройствами.
 
Новая организация также возьмет под свое крыло пациентов психоневрологических интернатов, подведомственных Минтруду. Постояльцы этих учреждений не всегда страдают психическими заболеваниями – зачастую туда попадают сироты с инвалидностью и пожилые люди, от которых отказались родственники.
 
Предполагается, что деятельность службы будет носить как межведомственный, так и общественный характер, так как защиту прав таких пациентов необходимо рассматривать комплексно с учетом всех проблем, сложившихся в последние годы, в том числе социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности.
 
- Защита прав таких лиц должна быть направлена не только на выявление нарушенных прав, но и на их восстановление путем оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Поделиться
2966
Личный кабинет