К концу года легализуют интернет-аптеки

2793
Постановление, регулирующее продажу лекарств через интернет, может вступить в силу в октябре 2017 года, говорится в проекте документа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
В паспорте проекта отмечается, что документ будет регулировать дистанционную розничную торговлю лекарствами как для медицинского, так и для ветеринарного применения. При этом психотропные и наркотические препараты нельзя будет купить через интернет.
 
Документ разработан во исполнение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом».
 
Постановление будет распространяться на всех участников рынка онлайн-торговли лекарственными препаратами. Контроль над реализацией закона будет осуществлять Росздравнадзор.
 
Дистанционная продажа лекарств в России запрещена с 1 июля 2015 года, когда в силу вступили принятые поправки в закон «Об охране здоровья». Сейчас российские покупатели могут онлайн лишь заказать интересующие их медикаменты, а в дальнейшем выкупить их в стационарной аптеке, куда придет заказ. Несмотря на действующий запрет, касающийся такого способа продажи лекарств, в сети функционирует множество нелегальных интернет-аптек.

Сайты-нарушители в настоящее время можно заблокировать только по решению суда.


Поделиться
2793
Личный кабинет