Вылечат и посадят

2763
Государственная дума России в среду, 21 декабря, приняла в третьем чтении закон, согласно которому признанным больным наркоманией, которым были назначены реальные сроки за незаконное хранение и перевозку наркотиков, суд может отложить отбытие наказания, передает РИА Новости.
 
На отсрочку смогут рассчитывать наркозависимые, которые впервые были наказаны в виде лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, а также культивирование таких растений, а также незаконную выдачу либо подделку рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.
 
В действующей редакции Уголовного кодекса России такая отсрочка предоставляется только осужденным, которые совершили преступление впервые.
 
Норма распространяется на тех, кто изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. Отсрочка будет предоставляться до окончания медицинской и социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.
 
Ранее эти изменения в УК РФ поддержали в Верховном суде.
Поделиться
2763
Личный кабинет