Главврачам предписали уволить родню

4510
Министерство здравоохранения РФ начало борьбу с династиями врачей в медицинских учреждениях России. Выпущена директива, согласно которой все руководители подконтрольных министерству организаций должны уволить сотрудников, являющихся их родственниками. В случае невыполнения указания будут мест лишаться сами главы медучреждений в связи с утратой доверия. Об этом со ссылкой на письмо заместителя министра здравоохранения Дмитрия Костенникова от 9 декабря сообщило издание Vademecum.
 
В письме представитель Минздрава РФ напомнил врачам, что согласно постановлению правительства РФ №568 от 5 июля 2013 года, в случае близкого родства работники не могут осуществлять совместную трудовую деятельность, если один из них подчинен другому.
 
- Поскольку руководителю подконтрольны абсолютно все работники вверенной ему организации, единственной мерой по соблюдению запрета, установленного пунктом 3 постановления, является увольнение родственников (свояков), – указывается в документе.
 
Если такие меры не будут приняты, то сами руководители медучреждений будут уволены «в связи с утратой доверия», подчеркнул замминистра.
 
Антикоррупционные требования Минздрава в некоторых учреждениях уже выполнили. Например, несколько дней назад уволился замдиректора по научной работе Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Алексей Кубанов, который приходился сыном главе этого учреждения, Анне Кубановой.
 
Пресс-секретарь ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Константин Иванов подтвердил Vademecum, что недавно из учреждения ушла дочь и. о. директора РКНПК Ирины Чазовой Ольга, которая ранее трудилась там научным сотрудником.
 
Напомним, осенью похожим распоряжением Минкультуры, разосланным в театры и музеи, возмущались деятели культуры и искусства. Династии испокон веков были основой российской культуры, заявлял тогда советник президента по культуре Владимир Толстой. «Цирком в худшем смысле слова», - называл эту ситуацию в СМИ Эдгард Запашный, гендиректор Большого Московского цирка, говоря о том, что Минкультуры обязало его с 1 сентября уволить брата Аскольда Запашного с поста худрука.
 
Два месяца назад Минтруда предлагало смягчить «антикоррупционный» запрет на работу близких родственников в одном госучреждении. В ведомстве считают, что такой шаг позволит защитить профессиональные династии, в том числе медицинские. При этом в Минтруда уточняли, что предлагают снимать запрет не полностью, а только «в исключительных случаях».


Поделиться
4510
Личный кабинет