Колыбель для бомбы

3157

Министерство здравоохранения России усмотрело террористическую угрозу в бэби-боксах. «Колыбели надежды», в которых матери могут анонимно оставить новорожденных младенцев, не сертифицированы в России, их безопасность не подтверждена, заявил замдиректора департамента Минздрава РФ по медицинской помощи детям и службе родовспоможения Олег Филиппов.


- Бэби-боксы - это не сертифицированное оборудование. У него не подтверждена безопасность. И второе - обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации увеличивают риск террористических проблем, - сказал представитель ведомства на круглом столе в Госдуме РФ, передает РИА «Новости».

Для получения сертификата безопасности необходимо, чтобы компания-производитель представила оборудование для получения документа.

- На сегодняшний день нет таких прецедентов, - констатировал Филиппов. Он отметил, что это достаточно серьезная проблема, «речь идет о том, что в опасности остаются уже более взрослые дети».

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в сентябре 2016 г. правительство поддержало законопроект, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной, о запрете бэби-боксов на всей территории России. По мнению автора документа, их установка поощряет матерей отказываться от детей. Как следует из документа, за создание «специализированных мест для анонимного оставления ребенка» юридические лица будут платить штраф на сумму от  млн до пяти млн рублей или их деятельность должна быть остановлена «на срок до 90 суток».

В настоящее время резонансный законопроект находится на доработке.

Справка VladMedicina.ru

Бэби-бокс — специально оборудованное место, в котором мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить. Они устанавливаются при медицинских учреждениях или религиозных организациях. В России «колыбели надежды» есть в Московской, Владимирской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Псковской и Свердловской областях, а также Краснодарском, Пермском, Ставропольском и Камчатском краях.


Фото с сайта: www.interesnie-fakti.net

 

Поделиться
3157
Личный кабинет