Не раскрывая карт

3656

С 27 ноября 2016 года россияне смогут получить доступ к амбулаторной карте или выписке из истории болезни только по письменному запросу. В этот день вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ №425н «Об утверждении порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента». При этом получить на руки свои медкарты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении в ЛПУ и в строго определенное время.

В заявлении на главного врача медучреждения необходимо указать ФИО, адрес, телефон, паспортные данные и период, за который нужно получить сведения о предоставленном лечении.

Пациенты, которые проходят лечение в условиях стационара, могут по письменному запросу ознакомиться с документацией в структурном подразделении медицинской организации, а если первичная медико-санаторная помощь оказана в амбулаторных условиях, то пациент может ознакомиться с записями, сделанными во время приема, то есть посещения на дому.

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский убежден, что пациент имеет право на то, чтобы посмотреть историю болезни и результаты своих анализов в день обращения. Он подчеркивает, что медицинские документы принадлежат медучреждениям, но владельцем информации, содержащейся в них, являются пациенты.

- Амбулаторная карта - это своего рода сейф, в котором хранится личная информация пациента, - прокомментировал свою позицию «Известиям» эксперт. - Больной не может ждать 30 дней! Бывают жизненно важные ситуации, когда надо посмотреть результаты анализов, чтобы уточнить диагноз, получить второе мнение в частной клинике или в федеральном медицинском центре.

В приказе также говорится, что ознакомиться с медицинскими документами, отражающими состояние здоровья пациента, может только сам пациент либо его законный представитель.

- Это очень узкий сегмент. Бывают случаи, когда пациент находится в очень тяжелом состоянии и нужно, чтобы родственник пошел и посмотрел нужную информацию в истории болезни, - пояснил Александр Саверский. Он заявил, что «Лига защитников пациентов» намерена обжаловать приказ Минздрава России в Верховном суде.


Фото с сайта : www.vse-temu.org

Поделиться
3656
Личный кабинет