Врачей защитит кнопка

2937

В Государственной думе РФ намерены усилить меры защиты медицинских работников от нападения пациентов. В частности, планируется установить тревожные кнопки в каждом кабинете и ужесточить ответственность за подобное преступление, приравняв его к нападению на полицейского при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, планируется ввести более серьезные требования к охране медицинских учреждений России.

Вопрос о защите медиков от нападений снова был поднят после вопиющего случая в Красноярском крае, где 11 октября пациент застрелил врача прямо в кабинете поликлиники. В ходе допроса убийца заявил следователям, что у погибшего доктора он наблюдался около полугода и не был доволен качеством лечения.

- Это проблема огромная, которая набирает обороты в последнее время. Поэтому ее, конечно, нужно решать. Думаю, можно было бы приравнять медиков к полицейским при исполнении своих обязанностей, а также поставить дежурные кнопки для каждого врача, – заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов РИА «Новости».

Кроме того, депутат предложил увеличить уровень подготовки охраны в медицинских учреждениях.

- Охрана должна быть такая, чтобы реагировала сразу, по первому зову, потому что иногда речь идет о секундах, – подчеркнул он.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, проект федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников во время осуществления ими служебной деятельности уже подготовлен.

Инициатива разработки законопроекта возникла после нападения на лаборанта-рентгенолога в Орехово-Зуево. Избиение врача вызвало негодование среди медицинских работников. А медлительность Министерства здравоохранения в решении этого вопроса вынудила врачей обратиться к правительству за помощью.

Планируется, что разработанный и принятый закон вступит в силу в июле 2018 года.


Фото с сайта: www.podkova-z.ru

Поделиться
2937
Личный кабинет