Медицинские династии защитит Минтруд

3312

Министерство труда и социальной защиты России предложило разрешить близким родственникам бюджетников в области здравоохранения, науки, культуры и социальной защиты становиться их непосредственными подчиненными или руководителями. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Поправки предлагается принять к постановлению правительства № 568 от 5 июля 2013 г., которые вводили определенные ограничения деятельности бюджетников в соответствии с предписаниями федерального закона «О противодействии коррупции». В частности прямой запрет, касающийся работы близких родственников или свояков (родители, супруги, дети, братья и сестры, дети супругов и супруги детей) в непосредственном подчинении.

9 июля 2016 г. вступили в силу изменения, в соответствии с которыми запрет совместной работы родственников распространяется не на всех работников. Он касается только госслужащих на должностях, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом или правительством.

- Каких-либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится. Вместе с тем, деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. При этом действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правда, как уточняют в Минтруда, новое предложение не снимет полностью запрет - работать вместе разрешат только «в исключительных случаях». Принимать решение будет руководитель федерального органа на основании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. При этом оговаривается, что решение должно быть серьезно обосновано, а также «содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником».

Проект постановления правительства размещен на Едином портале раскрытия информации. Общественное обсуждение документа продлится до 20 октября.


Фото с сайта: www.shkolazhizni.ru

Поделиться
3312
Личный кабинет