Из больницы в тюрьму

2894

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей, прошел стадию общественного обсуждения и в настоящее время согласовывается с заинтересованными ведомствами, сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова на расширенном заседании совета союза «Национальная медицинская палата».

- Мы настаиваем на том, чтобы были внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей ужесточили бы наказание, - сказала министр.

Скворцова отметила, что в российском законодательстве есть статья о том, что за нанесение тяжелых увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, наказание становится более жестким. Но эта статья не выделяет врачей.

- Есть отдельная статья за нападение на представителя госвласти или правоохранителя, туда относятся и полицейские. Вот там есть отдельная норма: если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то в этом случае независимо от того, какой степени повреждения, - 10 лет за решеткой, - уточнила глава Минздрава.

Скворцова высказала мнение, что «если медицинского работника, исполняющего свои обязанности обидели, то обидели больных, которым в этот момент не была оказана медицинская помощь».

- Это касается не только бригад скорой медицинской помощи, это касается и врачей приемных отделений, врачей первого контакта, - добавила министр и пообещала, что в ближайшее время вопрос будет решен.

Фото с сайта: www.prom-nadzor.ru

 

Поделиться
2894
Личный кабинет