Президент подписал закон о финансировании ВМП

3939

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий новый упрощенный порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), оказываемой федеральными клиниками. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону с 1 января 2017 года все высокотехнологичные операции, не включенные в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из федерального бюджета, а напрямую из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Средства будут направляться в федеральные государственные учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения РФ, Управлению делами президента РФ, ФМБА и ФАНО России, а также в субъекты РФ на софинансирование их расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, а с 2019 года – и в частные медучреждения.

В Минздраве России ранее заявили, что такая мера позволит создать единый прозрачный канал финансирования, но не уменьшит объем медицинских услуг.

- Плюс нового порядка финансирования ВМП – в сокращении сроков, за которые деньги станут доходить до медучреждений. Пока они шли из ОМС сначала в федеральный бюджет, потом – в клиники, процесс бюрократизировался, тормозился. Теперь лишнее звено убрано. Поэтому не только клиники, но и пациенты станут быстрее получать деньги на необходимые в рамках ВМП медицинские приборы и препараты, - говорит управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – Ну а то, что с 2019 года в ВМП допустят частные клиники, еще раз подтверждает стратегию государства на развитие конкуренции в здравоохранении. Бюджетным клиникам, оказывающим ВМП, дается два года на то, чтобы научились конкурировать с частной медициной.

Документ также предусматривает порядок регулирования цен на медицинские изделия, используемые для подготовки к имплантации, предотвращения осложнений при хирургических вмешательствах, доставки, фиксации и извлечения медизделий, имплантируемых в организм человека. С момента вступления поправок в силу предельные отпускные цены производителей и предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на них не будут подлежать госрегулированию.

Федеральным законом также уточняются понятия «диспансеризация» и «диспансерное наблюдение», изменяются порядок, условия и периодичность проведения медицинских осмотров учащихся (как при поступлении на учебу, так и в период обучения).

Кроме того, законом предусматривается обеспечение жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета больных с ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатита В и С, и больных туберкулезом. В настоящее время обеспечение лекарствами этой категории больных осуществляется из бюджетов субъектов РФ.


Фото с сайта: www.assaf.ru



Поделиться
3939
Личный кабинет