Руки прочь от врачей

3424

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за нападение на врачей скорой помощи. Изменения предлагается внести в статью 318 УК РФ. Авторы поправок предлагают уравнять нападения на медицинских работников СМП с нападениями на сотрудников правоохранительных органов или представителей власти. За эти нарушения сейчас предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Документ размещен на официальном сайте нижней палаты.

В тексте пояснительной записки авторы законопроекта отмечают, что в последние годы в России участились случаи нападения на сотрудников скорой медицинской помощи, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей.

- При этом статус сотрудников скорой медицинской помощи для целей уголовного преследования лиц, совершивших нападение на врачей, не приравнен к статусу сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, - акцентируют законодатели. - Указанное влечет не только минимизацию наказания для злоумышленника, но и предоставляет возможность для полного освобождения от уголовной ответственности.

Предлагаемый законопроект, по мнению депутатов, направлен на обеспечение реальной защиты жизни и здоровья медицинского персонала СМП.

- Результатом действия предлагаемых изменений должно стать повышение уровня безопасности сотрудников скорой медицинской помощи, уменьшение оттока специалистов со службы скорой медицинской помощи – отмечают разработчики документа.

К слову, Правительство РФ данный законопроект не поддержало, мотивировав тем, что «действующим уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрены достаточные меры для охраны жизни и здоровья медицинских работников».


Фото с сайта: www.medportal.ru

Поделиться
3424
Личный кабинет