«Хрущевки» даже для пандусов не годятся

3126

В сентябре 2015 гора частную стоматологическую клинику Омска оштрафовали за узкий вход и отсутствие пандусов. Проверяющие регионального Минтруда и соцразвития пришли в ООО «Первая социальная стоматологическая клиника» с рулеткой и произвели замеры, показавшие, помимо прочего, недостаточную для пациентов-инвалидов ширину входа в клинику и отсутствие пандусов. Руководитель клиники объяснял, что ЛПУ арендует помещение на первом этаже дома-хрущевки: для расширения входа и строительства пандусов необходима реконструкция. Но сами были жильцы против, сообщает портал «Право-мед.ру».

- Мы являемся арендаторами помещения, а собственник категорически против любой реконструкции, - поясняет директор ООО «Первая социальная стоматологическая клиника» Сергей Попов. - После вызванного реконструкцией обрушения здания в Перми и казармы в Омске Совет дома напуган, и даже слушать меня не захотел.

Однако проверяющие не приняли это во внимание и, зафиксировав нарушения, передали материалы проверки в суд. Мировому судье участка № 85 в Советском округе Омска директор клиники также объяснял, что согласно Санправилу 59.13330.2012, «в случае невозможности полного приспособления объекта для нужд инвалидов при реконструкции следует осуществлять проектирование в пределах разумного приспособления». Но судья признал необустройство входа нарушением и оштрафовал клинику на 30 тысяч рублей.

Обжалуя это решение, Попов дошел до Омского областного суда, который подтвердил: проверяющие незаконно приписали клинике нарушения за отсутствие пандусов.

В постановлении облсуда говорится, что требования СанПравила 59.13330.2012 нужно учитывать при проектировании новых и подлежащих капремонту зданий. А если реконструкция невозможна, можно «разумно приспособить» такое строение с учетом мнения обществ инвалидов.

Кроме того, указал облсуд, в обязанности проверяющих входит выяснять и оценивать полномочия организации, использующей помещения для предоставления услуг инвалидам - в том числе, является она владельцем или арендатором. А затем делать вывод, могло ли ее руководство осуществить реконструкцию входа.

- Клиника помещение в «хрущевке» арендует, и, согласно договору аренды, не имеет права на реконструкцию и капремонт, - комментирует решение суда руководитель Центра медицинского права Алексей Панов. - По истечении договора клиника обязана вернуть помещение в том же состоянии, в котором получила (с учетом износа). Ну а поскольку директор стоматологии не имел права на реконструкцию, отсутствие пандусов нарушением не является. В итоге облсуд постановил исключить из решения мирового судьи указания о нарушениях в части отсутствия входа для инвалидов.

Впрочем, сумма штрафа от этого не уменьшилась. Проверяющие ведь нашли и другие нарушения. К примеру, отсутствие тактильных табличек для слабовидящих в коридорах клиники… В любом случае данное судебное решение омского областного суда является прецедентом, и может быть актуальным для клиник, которые арендуют помещения в старых зданиях.

Поделиться
3126
Личный кабинет