Алексей Панов: поручения Президента – вектор развития государственного здравоохранения

4269

11 ноября президент России, и лидер Общероссийского народного Фронта Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», который прошел 6-7 сентября в Москве и был посвящен вопросам здравоохранения.

Центр мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ, созданный по итогам Форума, разработает план работы по эффективному исполнению поручений. А также до конца ноября проведет серию рабочих совещаний по этой теме с представителями министерств и ведомств, ответственных за исполнение поручений президента, которые он дал правительству после Форума. Об этом  сообщает пресс-служба ОНФ.

- Все поручения носят краткосрочный характер – 16 из 21 пункта должны быть исполнены в течение полугода, - отметил координатор Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ Николай Говорин. - Это значит, что Президент услышал участников Форума и ожидает конкретно от Минздрава и правительства в целом скорейшего разрешения  накопившихся в отрасли проблем. Со своей стороны, активисты ОНФ намерены добиться, чтобы исполнение поручений проходило без нарушений сроков и с должным качеством.

Поручения касаются, прежде всего, трех основных проблем, обозначенных в докладе ОНФ: дефицит и квалификация кадров, финансирования системы и повышения эффективности трат имеющихся ресурсов, а также доступности медицины для населения, пострадавшей от необдуманной оптимизации системы, прежде всего, в первичном поликлиническом звене в здравоохранения. При этом из 21 поручения 5 посвящено проблеме кадрового обеспечения, 6 – эффективности и достаточности финансирования здравоохранения, 7 - проблеме доступности.

И сегодня общая задача общества и власти – обеспечить своевременное и качественное исполнение решений, поставленных Владимиром Путиным, которого от нас ждут люди в регионах и глава государства. Для нашего Центра, для региональных штабов ОНФ это станет основным направлением работы на ближайшие месяцы.

Руководитель OOO «Центр медицинского права» Алексей Панов указывает, что, поскольку Президент формирует внутреннюю и внешнюю политики государства, то опубликованные поручения - вектор дальнейшего развития здравоохранения, прежде всего – государственного.

- Важно, что финансирование государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2016 не урежут, - подчеркивает Алексей Валентинович. – При этом сроки ожидания гражданами медицинской помощи, предоставляемой согласно территориальным программам госгарантий на 2016 года, сократят. Следовательно, медицинское оборудование будет использоваться более интенсивно и установленные объемы медицинской помощи в ОМС станут вырабатываться быстрее. Увеличится и интенсивность врачебной нагрузки. Произойдет ли при этом увеличение зарплаты врачей? Сомнительно. Объемы же не изменятся.

По словам медицинского юриста, страховые медицинские организации в системе ОМС обяжут жестче стоять на защите прав пациентов, а также информировать застрахованных о своих правах. Невыполнение этих требований повлечет для страховых компаний меры административной ответственности, чего раньше в принципе не было.

- Административные штрафы будут в пределах 30 – 100 тыс. рублей, - прогнозирует Алексей Панов. - В целом такие суммы станут чувствительными для «страховщиков», т.к. они и сейчас подвергаются штрафам со стороны территориальных фондов ОМС за различные нарушения. А еще государство, наконец, узнает – была ли реальная польза от проведенной диспансеризации? Сокращается ли по результатам диспансеризации обращаемость за медицинской помощью? Улучшается ли здоровье населения? Мне представляется, что при объективном, подчеркиваю, объективном анализе ответ будет отрицательным.

Эксперт обращает внимание, что регионам, скорее всего, вернут возможность финансировать скорую помощь за счет своих бюджетов. 

- К первичной медико-санитарной помощи государство сегодня пытается привлечь внимание через необходимость оснащения и укомплектования в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, - напоминает руководитель Центра медицинского права. - Возникает закономерный вопрос – откуда возьмутся деньги на это, и где волшебная палочка, по взмаху которой восполнится кадровый дефицит.

Простаивающее дорогостоящее медицинское оборудование, доставшееся «на халяву» бюджетной медицине в рамках модернизации здравоохранения будет изъято из тех медицинских организаций, в которых главные врачи не сумели их ввести в эксплуатацию, и передано в те, где главные врачи в состоянии справиться с этой непосильной для первых управленческой задачей.

Алексей Панов также акцентирует, что в региональных органах здравоохранения, которые до сих пор не осознали необходимости иметь «горячие линии» по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи, до конца 2015 года они должны появиться. А максимумы зарплат администраций медицинских организаций будут жестче привязаны к заработной плате основного персонала медицинских организаций.

- Это вполне справедливо, - убежден юрист. -  Должна же быть хоть какая-то зависимость медицинских управленцев от ими управляемых. Замечу, что ОНФ будет контролировать выполнение поручений Президента, так что «заволокитить» их реализацию региональным чиновникам от медицины и главным врачам не удастся. ОНФ может включать свой ресурс, в том числе и медийный.

Эксперт по медицинскому праву резюмирует, что в целом поручения Президента - разумные и необходимы во имя  в интересах граждан России.

Фото с сайта: www.plusworld.ru

Поделиться
4269
Личный кабинет