Правительство изменило правила обращения ветеринарных препаратов

2526


Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабинета министров. Документ был разработан Минсельхозом РФ, чтобы привести нормативные правовые акты об обращении лекарств для ветеринарного применения в соответствие с федеральным законом №429 «Об обращении лекарственных средств», последние поправки к которому вступили в силу в июле 2015 года.

В частности, дополнительные полномочия в этой сфере получил Россельхознадзор. Теперь ведомство будет выдавать заключение о соответствии ветеринарных лекарств требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP). Также Россельхознадзор уполномочен выдавать документ, подтверждающий, что лекарственный препарат произведен в соответствии с этими правилами. Ведомство будет инспектировать субъекты обращения лекарств на соответствие всем надлежащим правилам и вести госреестр заключений о соответствии производителей этим правилам, а также проводить выборочный контроль качества препаратов и порядка фармаконадзора.

Минсельхоз же будет заниматься разработкой правовых нормативных актов в сфере обращения ветеринарных лекарств, в том числе правил отбора образцов лекарственных средств для проверки их качества, а также проведения исследований и испытаний. Кроме того, министерство будет утверждать правила дистрибьюторской практики, хранения и перевозки, перечень наименований, требования к инструкции и порядка ввоза и вывоза ветеринарных лекарственных средств из России.

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2526
Личный кабинет