Сколько минут будет тратить врач на прием пациента

9094


Минюст зарегистрировал приказ Минздрава России №290н от 02.06.2015 года «Об утверждении типовых отраслевых норм времени...», которым вводятся временные нормы одного посещения пациентом врача в поликлинике.

Время первичного приема пациента у участкового терапевта и педиатра составит 15 минут, у врача общей практики (семейного врача) – 18 минут. На прием пациента врачом-неврологом выделено 22 минуты, врачом-оториноларингологом – 16 минут, врачом-офтальмологом – 14 минут, акушером-гинекологом – 22 минуты.

На повторный прием пациента врач должен тратить меньше времени - 70-80% от нормы первичного приема. В приказе также указано, что оформление медицинской документации должно составлять не более 35% нормы приема— например, 5 минут из 15 у участкового врача.

Отметим, что Минздрав, комментируя свою инициативу о нормативах утверждал, что она не отразится на качестве медпомощи, так как в большей степени ориентирована на расчет системы нормирования труда в поликлинике. А практикующий врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья.

Ранее министерство предлагало еще более скромные нормативы: 10 минут на прием у врача терапевта, 9 — у педиатра и 12 минут у врача общей практики.


Источник статьи : ДокторПитер

Фото с сайта: liveinternet.ru

Поделиться
9094
Личный кабинет