Депутаты предложили вернуть принудительную госпитализацию в психбольницы

3261

Принудительная госпитализация необходима, по мнению Соловьева, без диагноза – при подозрениях на наличие психиатрического заболевания у человека. Такой порядок существовал в советской системе здравоохранения. «Подобная превентивная мера при правильном применении и отсутствии злоупотреблений позволила бы вовремя изолировать потенциально опасного, неуравновешенного психически больного от его окружения и тем самым избежать трагедии, подобной той, что случилась в Нижнем Новгороде», – цитирует запрос Соловьева газета «Известия».


На эту идею депутата натолкнула трагедия в Нижнем Новгороде, о которой стало известно в начале августа 2015 года: местный житель Олег Белов, стоявший на учете в психдиспансере с диагнозом «шизофрения», убил своих шестерых детей, беременную супругу и собственную мать.

Также Соловьев предложил министру создать единую и доступную всем медикам базу людей с психическими отклонениями, в которой будут содержаться все данные пациента и его диагноз.

Ранее Конституционный суд РФ обязал врачей предоставлять лицам с психическими расстройствами информацию об их здоровье в доступной для пациентов форме и с учетом их психического состояния.


Источник статьи и фото: www.vademec.ru

Фото с сайта: www.nmosktoday.ru, www.vademec.ru
Поделиться
3261
Личный кабинет