Минздрав предложил ввести штрафы за выдачу полисов ОМС без оснований

2134

Минздрав предложил штрафовать компании, которые выдают полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) тем, кто не имеет на это оснований. «Страховщик за счет собственных средств обязан будет уплатить территориальному фонду штраф в размере трех тысяч рублей за каждый случай нарушения», — говорится в тексте законопроекта.

 

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются страховые компании, — невозможность выяснить, является ли человек с российским паспортом, который подает заявление на получение полиса, застрахованным по программе ОМС. Страховщик не имеет права отказать в выдаче полиса, если заявление заполнено правильно, а также предоставлены все необходимые документы. Поэтому некоторые эксперты считают, что законопроект еще будет дорабатываться.

 

«Фонды ОМС и страховые медицинские компании должны обеспечить именно целевой характер использования средств ОМС. Данный законопроект, безусловно, будет повышать ответственность за такие ошибки, а значит стандарты операционной деятельности страховых медицинских компаний будут повышены. Это в наших общих интересах», — пояснил председатель комитета Межрегионального союза медицинских страховщиков Сергей Плехов.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: "Севастополь-24"


Поделиться
2134
Личный кабинет