Алексей Панов: Создание института уполномоченного по правам пациента ничего не даст

2669
На прошлой неделе Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» направила обращение на имя главы государства Владимира Путина с предложением учредить должность уполномоченного по правам пациентов при президенте РФ. Как говорится в письме, уполномоченный мог бы взять на себя, в том числе, консультирование пациентов, написание жалоб, обращений, отстаивание прав пострадавших в суде - он также мог бы выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок.

 

У руководителя Центра медицинского права Алексея Панова к данной инициативе двоякое отношение.

-  Как рядовой гражданин России я понимаю, что институт уполномоченного по правам пациента должен быть создан, - отмечает Алексей Валентинович. -  Как у практикующего медицинского юриста с 16-летним стажем – отношение резко отрицательное. Дело в том, что мы начинаем «дробить» уполномоченных по разным направлениям. А это свидетельствует о том, что правовая система в нашей стране не способна полноценно отстаивать и защищать права и интересы определенной целевой аудитории граждан. А правоохранительные органы – прокуратура, следственный комитет, суды – решают, прежде всего, только текущие непосредственные задачи. Даже органы Росздравнадзора не в полной мере отстаивают права пациентов, так как обременены рядом других бюрократических функций.

 

Медицинский юрист задается вопросом – а что изменится с введением института уполномоченного по правам пациента?

 

- На мой, взгляд, абсолютно ничего, - утверждает эксперт. - Кроме концентрации определенной информации о состоянии соблюдения прав пациента. В настоящее время этими сведениями и так обладают правоохранительные, здравоохранительные и надзорные органы субъектов федерации. Все равно уполномоченный по правам пациента не сможет подменить собой суды и следственные органы.

 

Согласно прогнозу Алексея Панова, Владимир Путин может официально объявить об учреждении института уполномоченного по правам пациента.

 

- Президент уделяет вопросам здравоохранения довольно большое внимание, и по его инициативе Общероссийский народный фронт в ближайшее время проведет ряд специализированных мероприятий, - напоминает руководитель Центра медицинского права. -  Вполне возможно, что с политических позиций, в качестве какой-то новой национальной идеи глава государства и объявит о создании института по правам пациента. Я такой возможности не исключаю. Но, повторюсь – данная структура радикального влияния на качество и безопасность медицинского обслуживания не окажет. Просто информация о реализации прав пациентов будет сосредотачиваться в едином органе, не более того.



Поделиться
2669
Личный кабинет