В Госдуме предложили обязывать мужчин оплачивать аборты

2429
Автором поправок выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Лысяков. Как следует из базы данных нижней палаты парламента, в пояснительной записке народный избранник указывает, что изменения вносятся в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и КоАП, они разработаны в целях сокращения числа абортов в стране.

 

«Хотя в целом в Российской Федерации за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 миллионов в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения», - указывается в материалах.


Алексей Лысяков обращает внимание на данные социологических опросов, по которым основная причина абортов — недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отца будущего ребенка. В результате вся ответственность за принятие решения об аборте и его последствия ложатся на женщин.

 

«При этом в более чем 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт, их толкают к этому экономические и социальные причины: низкий заработок или его отсутствие, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину», - подчеркивает парламентарий.

По его словам, такая практика разлагает общество, противоречит традиционным религиозным ценностям народов, проживающих на территории России, ведет к духовно-нравственной деградации россиян. Аборты в России включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По данным Минздрава России, примерные расходы на аборты составляют до 4 миллиардов рублей в год.

 

«Законопроектом предлагается дополнить статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» положением о том, что расходы, связанные с искусственным прерыванием беременности, кроме случаев проведения искусственного прерывания беременности при наличии медицинских показаний, взыскиваются с отца ребенка», - говорится в пояснительной записке.

 

В случае уклонения от возмещения указанных расходов депутат предлагает привлекать отцов к административной ответственности, что при этом не будет освобождать их от возмещения расходов, связанных с абортом.

 

По мнению руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, данная инициатива абсолютно бессмысленна и не сможет привести к желаемым результатам.

 

- Это политически мертворожденная инициатива депутата Лысякова, - дает оценку законопроекту Алексей Валентинович. -  При привлечении к юридической ответственности посредством взыскания средств на проведение абортов с отцов, нужно будет доказать, что именно гражданин Иванов, а не Петров, является биологическим отцом ребенка.  Возможно, некоторые мужчины и признают «авторство» семенного материала, но я уверен, что таких «добровольцев» будет крайне мало. Поэтому потребуется юридическая процедура доказывания. Все это приведет к длительным и дорогостоящим судебным тяжбам. А заявленного результата, на который надеются авторы законопроекта, все равно не будет, так как стоимость судебных расходов будет существенно выше стоимости затрат на искусственное прерывание беременности.


Поделиться
2429
Личный кабинет