Объем платных медуслуг вырос, богаче россияне не стали

2523

Президент России Владимир Путин в понедельник, 20 апреля, подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В частности, закон предусматривает уменьшение доходной части бюджета структуры на 12,5 млрд рублей, прежде всего, в связи с прогнозируемым на этот год уменьшением размера фонда заработной платы.

Как уточняет Алексей Панов, по сообщениям депутатов Госдумы РФ, сокращение бюджета ФФ ОМС касается не расходов на оплату медпомощи, а прежде всего административных трат – содержания аппарата Фонда, транспортных и других расходов.

Что касается основного принципа здравоохранения – доступности оказания медицинской помощи, то здесь эксперт поводов для оптимизма не видит.

 

– На днях министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверяла президента РФ в том, что денег на ОМС стало больше, и свои обязательства по оказанию медпомощи государство выполнит – если не произойдет существенного роста стоимости лекарств и медизделий. Вдобавок в последнее время звучат оптимистичные прогнозы чиновников о состоянии российской экономики, – отмечает Алексей Валентинович. – Однако на самом деле ситуация, на мой взгляд, не так благополучна. Ведь Счетная палата России зафиксировала рост платных медуслуг за прошлый год на 25%. А статистика прямой линии с Владимиром Путиным показала, что по количеству обращений вопросы о проблемах здравоохранения на третьем месте. Так вот, я не думаю, что платных медуслуг стало больше оттого, что у россиян завелись лишние деньги. Вероятная причина – проблемы с получением медпомощи по ОМС, что подтверждает частота обращений на прямую линию.

 

Медицинский юрист также не питает иллюзий по поводу повышения зарплат медиков за счет увеличения их базовой части. Напомним, Минздрав еще в конце прошлого года разработал рекомендации по внедрению новых подходов к формированию зарплаты. Министр Вероника Скворцова направила соответствующие письма главам всех регионов страны. Ведомство предложило губернаторам изменить действующую систему, при которой базовый оклад врача составляет только 40%, а остальное приходится на так называемые стимулирующие выплаты. Суть предложений сводится к увеличению доли оклада до 60%.

 

– Здесь речь идет скорее о перераспределении внутри зарплаты, – убежден Алексей Панов. – К примеру, врач получал 10 тыс. рублей, из которых четыре тысячи – оклад, а шесть тысяч – стимулирующие выплаты. Теперь оклад станет шесть тысяч, стимулирующие – четыре. С учетом того, что рост зарплаты врачей привязан к зарплате по региону (рост которой замедлился), думаю, ничего у врачей существенно не поменяется. 


Поделиться
2523
Личный кабинет