Депутаты выступили за раскрытие врачебной тайны после смерти человека

2650

Соблюдение врачебной тайны после смерти человека не должно идти вразрез с правами на информацию родственников умершего, считают в «Единой России».


Депутаты в рамках "круглого стола", посвященного конституционно-правовым аспектам защиты медицинской тайны, обозначили противоречие в российском законодательстве, из-за которого соблюдение врачебной тайны после смерти человека идет вразрез с правами на информацию родственников умершего.


Как отметила соруководитель партийного проекта «Качество жизни» (Здоровье), депутат Госдумы Салия Муразабаева, в соответствии с российскими законами после смерти человека его близкие могут получить данные о результатах обследования, диагнозе, ходе лечения и другую подобную информацию только с предварительного письменного разрешения пациента. «Документ, который составляет врачебную тайну, на практике получить очень трудно. С этим нет проблем, например, у правоохранительных органов, а гражданам приходится судиться за право узнать такую информацию », - отметила Мурзабаева. По ее мнению, невозможность получить запрошенную информацию без бумаги от умершего, является абсурдом.


Ее позицию подержал оординатор партпроекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. По его словам, не все пациенты вообще знают о необходимости давать письменное согласие на передачу информации родственникам в случае смерти. «Некоторые просто не успевают», - указал он, призвав урегулировать законодательство по этому вопросу.


Однако не все участники дискуссии были согласны с таким мнением. Доцент кафедры коммерческого права юрфака СПбГУ Наталья Ковалевская считает, что перечень лиц, получающих доступ к медицинской тайне, следует прописать в законе. По ее словам, это позволит избежать превращения медицинской тайны в тайну врачебной ошибки, которую скрывать недопустимо. Аналогичную позицию занимает и вице-президент МОП «Фонд развития права» Дмитрий Кравченко, уверенный, что близкие люди должны иметь неоспоримое право на получение информации об умершем. «В этой ситуации балансируют два права: право на медицинскую тайну и права родственников. Последние, мне кажется, перевешивают и должны иметь преимущество », - указал он.


Со своей стороны, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юлия Павлов приоритетным считает сохранение врачебной тайны. При этом она согласна, что в определенных случаях родственники имеют право на получение информации, но это должно быть указано в законе.

Источник: zdrav.ru

Фото с сайта: shkolazhizni.ru


Поделиться
2650
Личный кабинет