Минздрав разработал новую редакцию законопроекта "Об обращении медицинских изделий"

2497

Минздрав вынес на общественное обсуждение очередную версию законопроекта «Об обращении медицинских изделий».

 

Предыдущая версия законопроекта была представлена в сентябре 2014 года, однако тогда проект закона получил невысокую оценку со стороны Минэкономразвития и производителей медизделий.

 

В Минэкономразвития тогда посчитали, что документ в его текущей редакции способен лишь навредить отрасли, готовой к импортозамещению «гораздо лучше прочих секторов индустрии здравоохранения» и был отправлен на доработку. В новой редакции законопроекта Минздрав снова выступает за «создание условий, необходимых для предотвращения поступления на внутренний рынок медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям безопасности, качества и эффективности».

 

С принятием документа в министерстве рассчитывают повысить конкурентоспособность отечественной медпродукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечить ЛПУ современными медицинскими изделиями и создать условия, необходимые для предотвращения поступления на внутренний рынок медизделий, не соответствующих установленным требованиям безопасности, качества и эффективности. «Одной из ключевых проблем сегодня является отсутствие цельной законодательной базы в области государственного регулирования обращения медизделий, в том числе отсутствие основополагающего законодательного акта, который создал бы правовую основу деятельности субъектов обращения медизделий, установил полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере обращения медизделий», – говорится в паспорте законопроекта.

Обсуждение проекта документа продлится до 8 мая 2015 года.

 

Методику расчета предельных цен на медицинские изделия Минздрав разработал в конце марта 2015 года.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: Vademecum


Поделиться
2497
Личный кабинет