Депутаты предложили вызывать врача при задержании пенсионеров

2150

Члены законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали законопроект, который предлагает узаконить обязательное присутствие медиков при задержании лиц, достигших 75 лет. Об этом сообщается на сайте петербургского депутата Елены Киселевой.

Проект предусматривает, что сопровождение предполагаемых правонарушителей старше 75 лет в отделение должно осуществляться под надзором врача. Исключение можно сделать в том случае, если предполагаемый правонарушитель написал отказ от присутствия медицинского работника.

Также в законопроект прописано, что возраст является смягчающим обстоятельством, и престарелым лицам не должны назначаться административный арест и обязательные работы. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

В сообщении на сайте депутата отмечается, что инициатива направлена на “усиление соблюдения прав престарелых лиц”. В качестве примера ситуации, которая показывает необходимость подобного законопроекта, приводится смерть 81-летней блокадницы Раузы Ахметовой.

Ахметова была задержана 3 февраля в магазине “Магнит” в Кронштадте, ее заподозрили в краже трех пачек сливочного масла. Полиция отвезла женщину в отделение, где она скончалась. Как предполагается, причиной ее смерти стала острая сердечная недостаточность. Впоследствии в прокуратуре сообщили, что не нашли доказательств вины пенсионерки. В управлении МВД по Санкт-Петербургу уточнили, что в действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено.


Источник: Медпортал

Поделиться
2150
Личный кабинет