Алексей Панов: Запретом абортов проблему не решить!

2600

По мнению руководителя федеральной сети ООО "Центр медицинского права", для сокращения числа абортов нужно создать условия, при которых женщина решится рожать

В декабре прошлого года  Госдуму был внесен законопроект о запрете финансирования абортов из средств ОМС. Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату парламента Самарская губернская дума. Сейчас ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" гласит, что к страховым случаям в системе ОМС относятся, в числе прочего, беременность, послеродовой период и аборты. Самарские депутаты предлагают дописать, что речь идет исключительно об абортах по медицинским показаниям.

Авторы инициативы утверждают, что прописанное в законе право каждой женщины на аборт и финансирование реализации этого права из средств ОМС задевает чувства многих граждан, относящихся к абортам негативно.

Эксперт по медицинскому праву Алексей Панов предлагает, в первую очередь, акцентировать внимание народных избранников на недопустимости нецелевого использования средств Фонда.

- А мне вот интересно, почему депутаты Госдумы не обратят внимание на нецелевое использование средств ФФ ОМС, - задается вопросом руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права". - Появился уже проект приказа, по которому работники Федерального фонда обязательного медицинского страхования получат из средств ОМС субсидии на жилье:  100 сотрудников в среднем по 1,8 млн рублей - это 180 млн. Это притом, что средства ОМС должны направляться на организацию и оказание медицинской помощи. Я как предприниматель перечисляю в фонд  взносы и категорически не согласен с тем, чтобы они шли на жилищные субсидии чиновникам. Но никто это не пытается запретить...

Медицинский юрист убежден, что в законодательном плане инициатива самарских слуг народа неразумна, потому что таким образом проблему не решить.

- Для сокращения числа абортов необходимо создать условия, при которых женщина решится рожать, - настаивает Алексей Валентинович. - А это, в первую, очередь наличие социальных гарантий - детские пособия, на которые действительно можно растить ребенка, выделение жилья, детские сады (в которые нет многолетней очереди), и так далее.

Кстати, на днях патриарх Кирилл, выступая в Госдуме, предложил вообще запретить аборты в России. При этом он был солидарен с самарскими парламентариями - по словам предстоятеля РПЦ, для начала нужно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования.           

- Инициатива патриарха Кирилла о запрете абортов соответствует догматам РПЦ, и ничего нового он тут не сказал, - отметил Алексей Панов.

Поделиться
2600
Личный кабинет