Алексей Панов: К лету в стационарах может возникнуть дефицит даже жизненно-важных лекарств

3129

По словам руководителя федеральной сети ООО "Центр медицинского права", расценки на услуги в системе ОМС на 2015 год выросли на 18,6 процента – а препараты из перечня ЖНВЛП закупаются, в основном, на средства Фонда обязательного медицинского страхования.

До 1 марта Минздрав России обязан установить предельные цены на препараты, включенные в новый перечень жизненно необходимых и важнейших. Стоит отметить, что теперь перечень будет обновляться оперативнее: новые лекарства в него могут включать по заявкам производителей (ранее список обновлялся исключительно по инициативе чиновников). 

Как отмечает руководитель федеральной сети ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов, государство продолжает декларировать бесплатное лекарственное обеспечение в круглосуточных и дневных стационарах. При этом список ЖНВЛП в интересах пациентов несколько расширился.

- Однако проблема в том, что стоимость лекарств из списка фиксируется государством, - подчеркнул Алексей Валентинович. - А ведь по данным Росстата, в прошлом году цены на лекарства поднялись на 13 процентов. В 2015-м инфляция наверняка будет выше. А Минздрав уже озвучил,  что расценки на услуги в системе ОМС на 2015 год выросли на 18,6 процента – при этом препараты из перечня закупаются, в основном на средства, ОМС.

По мнению юриста медицинского права,  затраты фармпроизводителей наверняка будут выше заложенного государством повышающего коэффициента. В результате поставщики могут отказаться выполнять свои обязательства.

- Прошла информация, что регионы запаслись лекарствами на I-II кварталы 2015 года по старым ценам, - отмечает Алексей Панов. - Поэтому проблемы с дефицитом лекарств в стационарах - даже входящих в список жизненно-важных, могут возникнуть уже во второй половине 2015 года.

Тем временем на сайте Минздрава России сообщается о разработке комплекса мер, направленных на сохранение доступности лекарств в сложных экономических условиях. Планируется, в частности, проводить оперативный мониторинг изменений цен и вести переговоры с поставщиками и производителями. На сайте отмечается, что во второй половине декабря прошлого года цены на лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, выросли на 2-8%. Для предотвращения дефицита препаратов сформированы запасы на 4,5 месячной потребности на общую сумму более 17 млрд руб.

Поделиться
3129
Личный кабинет