Санитарные врачи будут проверять общепит и магазины без предупреждения

2969

Роспотребнадзор сможет проверять супермаркеты и рестораны без предупреждения. С 23 января 2015 года вступят в силу поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Новый федеральный закон № 532-ФЗ, принятый накануне Нового года, внес изменения сразу в несколько законодательных актов. В частности, в закон, касающийся качества и безопасности пищевых продуктов. Так, с конца января санитарные врачи могут не предупреждать о своих проверках сотрудников кафе, ресторанов, магазинов, а также организаций, занимающихся производством пищевой продукции.
 
Раньше недобросовестные предприниматели могли заранее подготовиться к приезду санинспекции — их предупруждали о визите не менее чем за сутки. Как сообщают «Известия», в итоге большая часть проверок, производимых санинспекторами с 2008 года, была плановой, а количество проверок Роспотребнадзора за 8 лет снизилось в 4 раза, хотя десятая часть всех жалоб в ведомство связана именно с качеством и безопасностью продуктов питания.
 
Кроме того, новый закон дополняет Кодекс административных правонарушений статьей 6.33. По этой статье за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок устанавливается административная ответственность. За такие проступки нарушители заплатят штраф: граждане - 70-100 тысяч рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели - 100-600 тысяч рублей, организации - 1-5 млн рублей. Возбуждать дела о правонарушениях смогут несколько ведомств -  Роспотребнадзор, а также Федеральная таможенная служба и Росздравнадзор, а принимать решение о наказании будет суд.

Источник: doctorpiter.ru
Поделиться
2969
Личный кабинет