Google накажут за рекламу абортов в поисковой выдаче

2206

Федеральная антимонопольная служба РФ начала готовить материалы для возбуждения в отношении Google дела об административном правонарушении. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС.

Нарушение связано с появлением в рекламном сервисе поисковика Google AdWords рекламы абортов. Как указывается в сообщении, в ведомство поступило обращение от гражданина. Он сообщил, что при наборе слов “аборт в день обращения” справа от поисковой строки Google выдает рекламный блок, в котором содержится в том числе реклама услуг по прерыванию беременности.

В частности, свои услуги с помощью Google AdWords продвигали организации “Благодать” и “Клиника мужского и женского здоровья”. В отношении клиник также готовятся материалы об административном правонарушении. И рекламодатели, и поисковик будут оштрафованы. Размер штрафных санкций не уточняется.

Дело планируется возбудить по признакам нарушения статьи 14.3 КоАП РФ (“нарушение законодательства о рекламе”).  По данной статье для юридических лиц предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Реклама услуг по искусственному прерыванию беременности запрещена в России с 1 января 2014 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в ноябре 2013 года. Согласно закону, ответственность за распространение рекламы несут как рекламодатель, так и рекламная площадка.


Источник: Медпортал

Фото с сайта: pk.kiev.ua

Поделиться
2206
Личный кабинет