Депутаты предлагают сократить доходы страховых медицинских организаций

2335

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает терфондам ОМС выделять страховым медорганизациям меньше средств на ведение дел. Кроме того, законопроект запрещает страховщикам оставлять себе часть денег, сэкономленных на оказании медпомощи.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 28 и 38 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» внесли в Госдуму депутаты Курской области. Во-первых, они предлагают выделять страховщикам меньше денег из фонда ОМС на осуществление их профессиональной деятельности. Сейчас страховые организации получают 1-2 процента от суммы средств, поступивших в страховую медицин­скую организацию на лечение всех застрахованных. Депутаты предлагают выделять страховым компаниям до 1 процента от этой суммы. 
 
«В связи с ежегодным увеличением финансирования в территориальных фондах обязательного медицинского страхования увеличиваются расходы на ведение дел страховыми медорганизациями. Ситуация вызывает беспокойство из-за отвлечения большой суммы денежных средств, часто рационально неиспользуемых страховыми медицинскими организациями», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Предлагается также лишить страховые медицинские организации возможности оставлять себе 10 процентов от средств, образовавшихся в результате экономии при оплате счетов медицинским организациям. Депутаты замечают, что экономия может образоваться в результате низкой заболеваемости застрахованных и нестабильности выполнения объемов медицинской помощи клиниками. Это никак не зависит от действий самих страховщиков. 
 
Источник:  Доктор Питер
Поделиться
2335
Личный кабинет