Подготовлен проект порядка проверок школьников на наркозависимость

2129
Минздрав России подготовил порядок проведения профилактических осмотров и разместил его на портале раскрытия информации госорганами для общественного обсуждения. В документе указывается, что ежегодные профилактические осмотры будут проходить обучающиеся, достигшие тринадцатилетия. При этом осмотры будут носить добровольный характер.

Проводиться осмотры будут врачами-психиатрами-наркологами в четыре этапа. Первый - профилактическая разъяснительная беседа с обучающимся о незаконном потреблении наркотических и психотропных веществ, сбор данных, не употребляет ли учащийся подобные вещества по назначению врача, исследование его кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек и так далее. Второй - предварительные химико-токсикологические исследования. Третий - подтверждающие химико-токсикологические исследования. И четвертый - разъяснение подростку, достигшему возраста пятнадцати лет, либо одному из его родителей результатов проведенного осмотра.

Если в его ходе выявится, что подросток употребляет запрещенные вещества, врач должен направить ребенка в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь, с его согласия и согласия родителей.


Источник: zdrav.ru

Поделиться
2129
Личный кабинет