И сертификат по организации здравоохранения не помог (видео)

4063
Новое “Положение о лицензировании меддеятельности” ввело обязательное условие о наличии сертификатов “Организация здравоохранения и общественное здоровье” для руководителя медицинской организации.

Теоретически данный документ является благом. Обладатель сертификата должен знать, как устроено общественное здравоохранение, как должна оплачиваться заработная плата и т.д ., и т. п. Но вот парадокс: те, у кого эти сертификаты есть, не знают, как правильно оформлять локальные нормативные акты, начислять зарплату, разъяснять порядок выплаты надбавок стимулирующего характера... Это я о ситуации в Ижевске - данные проверки осветил Минздрав. Наверняка в поликлиниках, где нарушались права врачей, у всех заведующих, главврачей имеются сертификаты по организации здравоохранения. Однако наличие этой бумажки не означает, что в данном мед.учреждении установлен порядок.

Вот и возникает вопрос, для чего нужен сертификат “Организация здравоохранения...”, если он не защищает даже сотрудников, которые находятся в трудовых правоотношениях с мед.организациями?
Моя точка зрения: сертификат по организации здравоохранения - лишь дополнительная кормушка для образовательных учреждений. Совсем недавно знакомый стоматолог его получил. Рассказывал, что на этих курсах повышения квалификации даже не сообщили, что в установленные сроки он как владелец и главврач стоматологической клиники должен предоставить информацию в наркоконтроль об отчетности по прекурсорам (а за просрочку этого отчета в Омске штрафуют на 100 тысяч рублей).
Спрашивается, что дал ему этот сертификат? Надеюсь, рано или поздно эта бумажка будет отменена...




Источник: med-usluga.ru
Поделиться
4063
Личный кабинет