Во Франции начался суд над производителями имплантатов

2443

В Марселе на юге Франции начался суд над пятью руководителями компании-производителя грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP). Это один из крупнейших в истории Франции судебных процессов. О том, что PIP изготавливала грудные протезы из кремниевого геля ненадлежащего качества, стало известно в конце 2011 года. Это известие вызвало панику у тысяч женщин, которые сделали себе операцию по увеличению груди. Панические настроения подогрел французский минздрав, рекомендовавший примерно 30 тысячам женщин удалить имплантаты. Всего от некачественных имплантатов могли пострадать 300 000 женщин в 65 странах.

Мошенничество с отягчающими обстоятельствами

Экс-главу компании PIP Жан-Клода Маса и еще четырех руководителей PIP обвиняют в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами. Компания использовала низкосортный технический силикон. В результате имплантаты PIP чаще других стали протекать. Истцами по этому делу являются более 5000 женщин, и судебные слушания были вынуждены перенести в конгресс-центр на 700 человек, потому что в нем примут участие множество пострадавших и их юристов. "У нас сложилось впечатление, что ему все равно. Я хотела бы, чтобы он по крайней мере признал свои ошибки"

Натали Мишель

Одна из жертв некачественных имплантатов Натали Мишель заявила в интервью агентству АР, что ей хотелось бы, чтобы Жан-Клод Мас признал свою ответственность. "У нас сложилось впечатление, что ему все равно. Я хотела бы, чтобы он по крайней мере признал свои ошибки", - сказала Натали Мишель. Ранее Жан-Клод Мас заявил французской полиции, что женщины, которые обратились с жалобами на его продукцию, лишь стремились "заработать".

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2443
Личный кабинет