Установлены ясные правила получения сертификата специалиста

17995

Справка:
 Сертификат специалиста (далее - сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.


Уважаемые коллеги, правовой вакуум, вызванный введением 323-го ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, продолжает заполняться.
На этот раз речь пойдет о сертификате специалиста. Это документ, который подтверждает право на занятие профессиональной деятельностью. Однако до недавнего времени подзаконного нормативного акта, регулирующего порядок выдачи данного документа, не было. Для врачей, которые имели сертификат и его действие закончилось (вы знаете, что он выдается на 5 лет) было затруднительно его продлить.

И вот, наконец, Минздрав РФ издал подзаконный нормативный акт, из которого следует, что, во-первых, только наличие сертификата специалиста позволяет мед.работнику заниматься профессиональной деятельностью.
Установлены порядки формирования экзаменационной комиссии, выдачи сертификата специалиста. Как следует из нормативного акта, экзаменационные комиссии будут формироваться как при образовательных, так и при научных учреждениях. Обязательно у них должно быть наличие лицензии. Пока непонятно, будет ли сертификационный экзамен платным или бесплатным.

Вероятно, оплата за него все же будет обязательной. Причем если врачи работают в мед.организации, то за них рассчитывается организация. Если же врач захочет получить дополнительный сертификат специалиста, то ему, скорее всего, придется выложить денежки из своего кармана.

Отсутствие сертификата - это нарушение лицензионных требований. Мед.организация не может без него оказывать медицинскую помощь и медицинские услуги.
Документ еще не введен в законную силу, следите за изменением законодательства. Ну а Центр медицинского права считает, что, наконец-то, установлены ясные правила получения сертификата специалиста - правовой вакуум ликвидирован.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"







Источник:  med-usluga.ru

Поделиться
17995
Личный кабинет