С.Вельмяйкин: «Стандарты – не для лечения пациентов»

2967

После этого в течение года 35 из них были откорректированы и еще 10 разработаны дополнительно. Таким образом, сегодня практически полностью запущены в действие 60 порядков оказания медпомощи.

Кроме того, сейчас продолжается разработка стандартов медицинской помощи. На данный момент издано 158 стандартов, завершается разработка 55 проектов и «в высокой степени готовности» находятся 456 проектов.

Сергей Вельмяйкин уточнил, что стандарты создаются не для лечения пациентов, а для планирования и организации медпомощи, а также для расчетов со страховыми компаниями по ОМС.

«Стандарт – это медико-экономический документ, усредненный смысловой контент для определенной нозологии, – отметил он. – Мы изначально закладывали конструкцию с учетом того, что врач не лечит по стандартам». Соответственно, нельзя на основании стандартов оценивать качество оказания помощи.

При этом запланировано, что разработка критериев качества оказания медицинской помощи будет проводиться на протяжении 2013-2014 гг. И только в 2015 году следует ожидать принятия законов по оценке качества.

Чиновник также подчеркнул, что переноса внедрения стандартов на год вперед не будет. «Не внедрять стандарты и порядки нельзя, потому что мы ровно через год соберемся в этом зале и выясним, что у нас опять что-то не готово», – заявил Сергей Вельмяйкин.

Источник: medpro.ru

Поделиться
2967
Личный кабинет