Директор фирмы-поставщика медтехники арестован по делу экс-главы челябинского Минздрава

2818

В понедельник, 3 декабря, по делу о хищении 28 миллионов рублей при закупках медоборудования в Челябинской области был арестован коммерсант Владимир Волошин, сообщает ИА Интерфакс. Он стал четвертым фигурантом уголовного дела о мошенничестве, в рамках которого подозреваемым является бывший глава Минздрава Челябинской области Виталий Тесленко.

Волошин возглавляет компании "ИнкоМед" и "МедПрайм", основным направлением деятельности которых была поставка медицинской техники. "Эти две коммерческие фирмы были созданы для того, чтобы участвовать в конкурсах на покупку медоборудования. Одна из них выиграла", - цитирует агентство Анну Мкртычан, консультанта Ленинского районного суда города Челябинск.

Сотрудники ФСБ задержали министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко в его коттедже, когда ему передали часть 28-миллионного отката. Это произошло в начале ноября 2012 года. Глава регионального Минздрава вместе с руководителем областной клинической больницы Михаилом Шуховцевым и главврачом санатория "Кисегач" Валерием Сорокуном провел аукцион на закупку рентгенологического оборудования по цене, заведомом завышенной на 28 миллионов рублей. В конкурсе победила подконтрольная чиновникам компания.

В отношении Тесленко и его сообщников возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере". Согласно решению суда, Тесленко и Сорокун пробудут под стражей до 1 января 2013 года. Для Шуховцева мера пресечения была изменена на домашний арест, так как главврач больницы решил сотрудничать со следствием.

Спустя некоторое время после задержания Тесленко был освобожден от занимаемой должности. В качестве исполняющего обязанности министра здравоохранения региона была назначена Марина Москвичева.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2818
Личный кабинет