Врачи не менее нуждаются в юридической защите, чем их пациенты

3575

На проходящем в Москве Международном конгрессе по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы его участники рассмотрели теоретические предпосылки возникновения и развития медицинского и здравоохранительного права, подвели конкретные итоги практической деятельности в этой сфере юриспруденции, обосновали необходимость и значимость ее последующего развития.

«Врачи нуждаются в защите адвокатов», – отметил президент Федерального союза адвокатов России, председатель Московского областного отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Алексей Галоганов. Даже простое общение медиков с юристами, по его словам, дает очень много. Сейчас развитие права в сфере медицинской деятельности идет семимильными шагами и свидетельство тому – наличие в стране дважды докторов наук – медицинских и юридических. Сама жизнь заставила обсуждать эти проблемы, так как профессии врача и юриста очень близки по своему духу и значимости. И у врачей, и у адвокатов возникает очень много проблем с клиентами, и тогда они сами оказываются незащищенными.

Что касается законотворческой сферы, здесь – огромное поле деятельности для сотрудничества, так как принимать законы в области здравоохранения и педагогики без участия профессиональных сообществ – врачей и педагогов –абсолютно неправильно, подчеркнул А. Галоганов.

Такая совместная работа уже началась и будет взаимно полезной, считает он. Например, подписано Соглашение о сотрудничестве Национальной медицинской палаты и Федеральным союзом адвокатов России. «Мы обещаем защищать медработников на всей территории России. Потому что когда врач попадает в сложную правовую ситуацию, он иногда не знает, как из нее выйти без помощи юриста, – подчеркнул А.Галоганов. – Основы же здравоохранительного права должны знать все медики».

Член Правления Союза адвокатов Украины, президент Украинской медико-правовой ассоциации Радмила Гревцова обратила внимание на необходимость соблюдения многих этических и моральных норм в условиях бурного развития медицинских технологий.«Время, в котором мы живем, – отметила она, зачитывая приветственный адрес от своей ассоциации, – это время важнейших преобразований в системе социального обеспечения и здравоохранения, в правовой экспертной системе. Сейчас наиболее остро ощущается потребность в создании законодательной базы для реформирования здравоохранения и повышения социальных стандартов. Мы все чаще обращаем внимание на необходимость защиты прав человека в сфере здравоохранения вообще и юридической защищенности самих медицинских работников в частности».

В свою очередь, появление новых медицинских технологий, направленных на сохранение жизни и повышение ее качества, порождает и немало этических дилемм. Украинское адвокатское сообщество понимает сложности этих проблем, общественную значимость их решений и готово к активной работе и сотрудничеству.

Адвокаты участвуют в научных разработках в области здравоохранительного права, защите прав пациентов, юридическом сопровождении деятельности учреждений здравоохранения, повышении квалификации юристов. Для эффективного решения названных задач, уверена Р. Гревцова, необходимо изучение зарубежного опыта и обмен мнениями. Весомый вклад в это дело и призван внести данный конгресс.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
3575
Личный кабинет