На сотрудников департамента здравоохранения Самары завели уголовное дело

5021
Чиновников подозревают в том, что они принуждали руководителей городских больниц закупать продукты для медучреждений по завышенным ценам. Обвинение пока никому не предъявлено, никто из сотрудников не задержан.


По версии следствия, в 2011 году работники департамента, в нарушение закона, самостоятельно определили начальные цены контрактов, при этом завысив стоимость отдельных видов продуктов по сравнению со средней стоимостью аналогичных продуктов питания на потребительском рынке Самары. Затем, по данным следствия, чиновники под угрозой создания проблем по службе и проведения многочисленных проверок принудили руководителей муниципальных медучреждений заключить договора поставок с организациями-поставщиками по установленным ими завышенным ценам. Это привело к перерасходу средств, выделенных городским больницам на закупку продуктов в первом полугодии 2012 года.

По неофициальной информации, на которую ссылается газета "Коммерсант", факты перерасхода средств были выявлены в 14 медицинских учреждениях Самары, а ущерб от действий сотрудников департамента здравоохранения города может составлять десятки миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела весь день 6 ноября в департаменте проходили обыски. При этом, по словам источника газеты, обыски совпали по времени с регулярной планеркой, на которую в начале недели собираются главврачи городских медучреждений, поэтому на некоторое время им был ограничен выход из здания.

Источник: medportal.ru

Метки: чиновники
Поделиться
5021
Личный кабинет