Приговор в отношении бывшего начальника ВМУ Минобороны РФ Александра Белевитина признан законным

3102

Военная коллегия оставила без удовлетворения представление Главной военной прокуратуры, которая указывала на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельства дела. Суд, по мнению военных прокуроров, неправильно переквалифицировал обвинение подсудимым и несправедливо назначил им наказание. Военная прокуратура настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд. Эти же доводы поддержал представитель Генпрокуратуры.

Белевитин просил отменить приговор и прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Его кассационная жалоба также отклонена.

Кроме того, отклонена жалоба Минобороны по поводу неудовлетворенного иска ведомства к подсудимым о возмещении ущерба — 51 млн рублей.

Второй фигурант дела — заместитель Белевитина Алексей Никитин заявил, что считает приговор справедливым. По словам гособвинителя, помощника главного военного прокурора Евгения Белоусова, вопрос об обжаловании приговора будет решен после изучения его текста.

Генерал-майор Александр Белевитин, признанный виновным в служебных злоупотреблениях и получении крупных взяток, приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу в 900 тыс. руб. Также он лишен воинского звания «генерал-майор» и права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года.

Заместитель Белевитина полковник медицинской службы Алексей Никитин приговорен к штрафу в 1,7 млн руб. и был освобожден из-под стражи в зале суда.

pharmapractice.ru

Поделиться
3102
Личный кабинет