ТФ ОМС нарушены положения закона "О защите конкуренции"

4436
В очередной раз Федеральная антимонопольная служба выступила за конкуренцию различных форм собственности по допуску к средствам обязательного медицинского страхования. Инициатором возбуждения производства о нарушении антимонопольного законодательства стала НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында» ОАО «РЖД», которую ТФ ОМС Амурской области обделил в объемах медицинской помощи. Согласованные объемы по отношению к заявленным больницей по стационарной помощи были занижены ТФ ОМС в 5 раз, амбулаторно-поликлинической помощи - 6 раз, стационарозамещающей помощи - 8 раз, стоматологической -1,25 раз. 

Отделенческая больница обратилась по этому поводу в ФАС, который выдал соответствующее предписание Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Амурской области, Министерству здравоохранения Амурской области как нарушившим пункты 3, 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. Их попытка оспорить предписание в суде первой инстанции была безрезультатной. Ими был подана апелляционная жалоба. 
В публикации ФАС России за равные условия для муниципальных и частных медицинских учреждений в системе общего медицинского страхования было сообщено следующее 

27 сентября 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании Правительства Амурской области, Министерства здравоохранения (Министерство) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования (Фонд) Амурской области нарушившими антимонопольное законодательство.

Складывается правоприменительная практика ФАС и арбитражных судов, которые стоят на букве закона и пресекают ведомственные интересы регионов по распределению средств ОМС среди государственных и муниципальных учреждений региона. Интерес региональных чиновников вполне понятен - дать деньги своим, и не допускать чужих до этих средств, либо очень ограничить "чужака" даже если он более востребован населением, чем местное общественное здравоохранение. 

Из приведенного примера можно сделать один вывод - с ограничением доступа к средствам обязательного медицинского страхования частная медицина может вполне бороться, если в союзники возьмет ФАС. И не надо этого союза бояться, т.к. он направлен на создание здоровой конкуренции в здравоохранении.

Источник: Мед-услуга.ру
Метки: ФАС
Поделиться
4436
Личный кабинет