Почему за продажу больничных листов судят только врачей?

8396

На сайте http://spravkinet.ru, как и на многих других, не стесняются: «Наша компания предлагает вам уникальную возможность купить больничный, не выходя из дома! Если вы заболели и по определенным причинам не можете посетить поликлинику, если у вас возникли какие-либо проблемы, и вам необходимо несколько дней, свободных от работы, у нас вы сможете купить больничный лист нетрудоспособности задним числом.

«Куплю больничный лист… а что дальше?» — спросите вы. Все просто. Заказав лист нетрудоспособности по телефону и указав все необходимые данные, через некоторое время вы получите его с курьером. У нас можно купить больничный лист недорого — всего за 1500 рублей. Заплатив эту сумму, вы получите на руки абсолютно законный документ, который можно без опаски предъявить своему работодателю».

Стоимость такого, между прочим, финансового документа, в Петербурге колеблется от 1500 до 6500 рублей — в зависимости от срока нетрудоспособности и «степени защиты» — как это называют сами торговцы. У некоторых, кстати, есть даже скидки. Например, http://www.spravkaservis.ru при повторном заказе обещает сбросить 35%.

Самый «надежный» больничный нам предложили через сайт http://www.zabolel.su, правда, и обошелся бы он недешево — 6000–6500 рублей за три недели. «Все абсолютно надежно. Это официальный документ, выданный настоящим участковым терапевтом, и подписанный реальным завотделением. У нас есть несколько поликлиник, с которыми мы работаем: во Фрунзенском, Калининском, Приморском районах. Еще где-то, я сейчас не помню, надо по списку посмотреть», — заверил сотрудник «фирмы». Наш звонок застал его в дороге, но молодой человек был мил, предупредителен и даже предложил перезвонить, как только доберется до «офиса».

Вообще, сервис этих компаний не может не восхищать: заветный листок можно оформить на любой срок и в день обращения, и на несколько недель вперед, и задним числом, а заботливый курьер согласен доставить его к любой станции метро или прямо на дом. В общем, любой каприз за ваши деньги.

К слову, на двух из названных выше сайтах указаны почему-то одни и те же телефоны.

Больничный через поликлинику пообещали и на http://www.med812.com.
– Оформим и задним числом, если нужно. Две недели — 2800 рублей, три недели — 3200 рублей. Через поликлинику делаем — все настоящее, — с пылом уверяла девушка.

А http://bolnspb.ru сулили бюллетень от НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе! Всего-то за 2500 рублей на любой срок. Почему на любой срок? Потому что за эти деньги курьер обещал привезти к ближайшей станции метро только сам бланк. Диагноз, фамилию и место работы нам предложили вписать самостоятельно.

Больничный «с максимальной степенью защиты, со всеми печатями поликлиники, фамилиями терапевта, завотделением» нам предложили и на http://spravkipiter.ru. Кстати, значительно дешевле предыдущих продавцов — всего за 2000 рублей на три недели.

Самый дешевый вариант мы нашли на http://www.spravka-v-spb.net он же — http://bolnichniy-list.ru: от 3 до 30 дней самоволки — 1500 рублей. Диагноз и прочие данные, правда, тоже надо было нарисовать самим. Только вот на вопрос, как быть с врачебной комиссией, которую надо проходить через две недели, нам не ответили. А «гарантией надежности» должны были послужить слова оператора:

– Не первый год работаем! Да мы вам печать любой поликлиники подберем. Что вы в самом деле?

Судя по заверениям наших собеседников — бизнес на бюллетенях очень популярен у потребителей.

– Целый день работаю — целый день звонят, — подчеркнула популярность оператор http://www.doc-spb.com/ и предложила нам фирменный больничный от поликлиники № 8 и больницы № 122.

Похоже, девушка не преувеличивала. В поисках связи с оператором http://piterspravka.spb.ru мы случайно вышли на пенсионерку Надежду Федоровну.
Создатели «компании» указали свои координаты с префиксом 911 в скобках, так что не было понятно, прямой это номер или федеральный. Они не подумали, вероятно, что с таким же номером существует еще один телефон, но только городской, и принадлежит он инвалиду первой группы.

– Да квартира это, квартира. Нет здесь никаких справок и больничных. Это уже 20 лет мой телефон. Сделайте что-нибудь! — взмолилась женщина, когда узнала, что мы из СМИ. — Каждый день по 15 звонков. Уже сил нет. И днем и ночью уже больше месяца звонят.

Удивительно, но при таком богатом выборе контор, торгующих больничными, в 2011 году региональное отделение Фонда социального страхования в пятимиллионном Петербурге выявило лишь 156 фальшивых листков нетрудоспособности, а за первое полугодие 2012 года — 73 листка нетрудоспособности. Эти данные «Доктору Питеру» сообщили в нашем ФСС. (Кстати, предприятие, на котором обнаружены поддельные листки временной нетрудоспособности, не получает средства из фонда на их оплату).

Вероятно, так происходит, потому что соцстрах выборочно проверяет на предприятии подлинность бланков, и также выборочно запрашивает истории болезни в поликлиниках. И тут уж как кому повезет.

С другой стороны, если эти «Рога и Копыта» и в самом деле сотрудничают с поликлиниками, то здесь уже подкопаться сложно.

Так что никакие степени защиты больничных листов и сложности с их заполнением, введенные Минздравом, не страхуют страховщиков от по сути финансовых махинаций с бюллетенями. Но вопрос не столько в том, что ни работодатель, ни ФСС не могут обнаружить ненастоящие больничные, сколько в том, что правоохранительные органы гоняются за врачами-одиночками, а крепко стоящий на ногах бизнес процветает и даже не пытается прятаться.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
8396
Личный кабинет