Офтальмолог Тахчиди проиграл суд Минздраву

2872
Федеральный судья Евгений Комиссаров огласил только резолютивную часть решения. Как сказал «НИ» сам Христо Тахчиди, сначала он дождется 21 августа, когда Тверской суд предоставит мотивировочную часть своего заключения, а затем, уже на основании этих данных, офтальмолог обжалует решение в вышестоящей инстанции. «Мы привыкли, что мнения прокуроров и суда практически всегда идентичны. Но в моем случае прокурор действовала в рамках закона и настаивала на моем восстановлении», – поясняет г-н Тахчиди.

Член-корреспондент Российской академии наук Христо Тахчиди был назначен гендиректором МНТК в 2001 году. 31 декабря 2009 года по окончании контракта врач был уволен со своей должности, но оставлен исполняющим обязанности гендиректора до назначения нового руководителя. Окончательно Тахчиди был уволен в ноябре 2011 года. В Минздравсоцразвития утверждают, что причинами увольнения стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Тогда же, 22 ноября, был назначен новый гендиректор «Микрохирургии глаза».

Офтальмолог обжаловал свое увольнение в суде, и 18 апреля 2012 года суд восстановил Тахчиди в должности и.о. гендиректора. Как считает истец, в таком случае Минздравсоцразвития должно было освободить от должности нового гендиректора. Ведомство же, формально исполнив решение суда, 20 апреля вновь уволило Тахчиди по статье 278 Трудового кодекса РФ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации». Врач обратился с иском к Минздравсоцразвитию о повторном незаконном увольнении в Тверской суд Москвы. Во время последнего заседания суда прокурор также посчитала, что у работодателя не было правовых оснований для увольнения Тахчиди по 278-й статье Трудового кодекса.


Источник:   newizv.ru
Поделиться
2872
Личный кабинет