Госдума большинством голосов одобрила новый базовый закон «О донорстве крови и ее компонентов»

3770
Вечером 6 июля, приняв 46 поправок, Госдума большинством голосов одобрила новый базовый закон «О донорстве крови и ее компонентов». Согласно документу, частные медицинские организации отстраняются теперь от участия в заготовке, хранении и транспортировке донорской крови и устанавливается приоритет в этой сфере организаций федерального и муниципального подчинения.

Кроме того, предусматривается создание единого информационного банка крови и повышение выплат почетным донорам. Между тем еще с ноября 2011 года, когда новый законопроект был только внесен в Думу, некоторые его положения стали мишенью для критики со стороны представителей профессионального сообщества.

Новый документ призван заменить ныне действующий закон от 9 июня 1993 года, признанный морально устаревшим, не в полной мере регулирующим существующие правоотношения в этой области, не обеспечивающим безопасность доноров и реципиентов, а также не соответствующим международным стандартам.

Вновь принятый закон, прежде всего, определяет основную терминологию в сфере донорства, права донора и реципиента, а также устанавливает принципы кровосдачи – безвозмездность, добровольность и безопасность сданного продукта. В законе декларировано, что государство стимулирует безвозмездное донорство, регулирует отношения в сфере обращения донорской крови и гарантирует ее качество, безопасность и доступность. В частности, государство разрешает ввозить донорскую кровь и ее компоненты в страну и вывозить их за ее пределы только в ситуации оказания гуманитарной помощи, а вот международную торговлю этими субстанциями запрещает.

Для обеспечения безопасности крови и ее компонентов в РФ предполагается создание единого государственного автоматизированного информационного банка крови. Он будет содержать сведения о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности, проведенных трансфузиях (переливаниях), о посттрансфузионных реакциях и осложнениях у реципиентов. Кроме того, в базе данных будут аккумулироваться сведения о донорах, в том числе о выявленных у них противопоказаниях к сдаче крови, о перенесенных ими заболеваниях, а также о вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи.

Донорам, согласно новому закону, вменяется в обязанность при сдаче крови предъявлять паспорт или иное удостоверение личности (сейчас такой обязанности нет), а также предоставлять достоверные сведения о своем здоровье (в ином случае им грозит уголовная ответственность).

Никакой денежной компенсации

Безвозмездных доноров будут обеспечивать бесплатным питанием, которое отныне строго запрещено заменять денежной компенсацией. В качестве меры стимуляции безвозмездного донорства тех, кто бесплатно сдал кровь сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, наградят нагрудным знаком «Почетный донор России». Помимо всевозможных социальных льгот, это звание дает право на получение ежегодно индексируемой единовременной выплаты в размере 9 959 рублей (сейчас эта сумма составляет 6 тысяч рублей и не индексировалась с 2004 года).

Существенным моментом нового закона является фактически полное отстранение от всей гемотрансфузионной «цепочки» частных медицинских организаций. Законом декларируется, что в службу крови, охватывающую весь комплекс мероприятий, связанных с кровью – заготовку, хранение, транспортировку – входят только организации федерального и муниципального подчинения. А статья 15 напрямую запрещает заготовку, хранение, транспортировку донорской крови и ее компонентов «частникам».

Это положение вызвало недоумение, в частности, у главного трансфузиолога ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Росздрава», председателя Совета Российской ассоциации трансфузиологов, профессора Евгения Жибурта. «Сегодня, имея лицензию на транспортировку крови, работают частные организации, снабжающие кровью клиники мегаполисов. Реализация законопроекта прекратит существование частных перевозчиков крови. Кому это выгодно? Уж точно не пациентам федеральных клиник, – полагает он. – Почему частная организация может делать оружие, но не может заготавливать, перевозить и переливать кровь? Или у нас недостаточно лицензирующих и контролирующих сил? Без конкуренции мы рискуем погрузиться в застой в области качества («бери что дают»), да и просто остаться без нужного пациенту компонента («приходите завтра»)».

Донорская кровь и формы собственности

Еще один спорный, по мнению профессора Жибурта, пункт – бесплатное предоставление крови и ее компонентов государственным и тем частным клиникам, которые участвуют в программе ОМС, и платное – всем остальным. «Частные клиники должны кровь покупать, а государственные – получать бесплатно, в том числе для оказания платных услуг. Соответственно, рентабельность государственных клиник относительно возрастет на несколько процентов. Добросовестная ли это конкуренция?», – спрашивает профессор Жибурт.

При этом закон разрешает клиническое использование крови и ее компонентов медицинским организациями вне зависимости от форм собственности при наличии соответствующей лицензии и обмен этими субстанциями между медорганизациями на безвозмездной основе.

В первом чтении новый законопроект был принят 10 апреля, после чего к нему было предложено около 80 поправок. 46 из них, в основном уточняющих формулировки различных положений, в ходе голосования 6 июля были одобрены депутатами. Из существенных, пожалуй, только введение формального запрета на замену питания безвозмездного донора денежной компенсацией. Основные положения закона остались без изменений. Большинство положений нового закона вступит в силу спустя полгода со дня его официальной публикации, то есть, скорее всего, в январе-феврале 2013 года.



Источник: Медицина 2.0
Поделиться
3770
Личный кабинет