Онкоцентр на Каширке заплатит 370 тысяч рублей за незаконную коммерческую деятельность

3489
Нагатинский суд Москвы оштрафовал Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина (РОНЦ) на 370 тысяч рублей за нарушения лицензионных требований и незаконную коммерческую деятельность,сообщает 6 июля пресс-служба Росздравнадзора.

Ведомство 21 по 25 мая проводило плановую проверку Онкоцентра. В ходе проверки, сообщает пресс-служба, были выявлены факты "несоблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи" - пациентам, направленным на лечение за счет средств федерального бюджета, оказывались платные услуги (проведение иммуноферментного анализа крови и рентгенографическое исследование легких).

Кроме того, сообщает пресс-служба Росздравнадзора, на момент проведения проверки у семи представителей руководящего состава РОНЦ отсутствовал документ о дополнительном профессиональном образовании и сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Также представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения выявили отсутствие в Онкоцентре лицензий на медицинскую деятельность по четырем адресам места ее осуществления.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Онкоцентру предписание об устранении выявленных нарушений, составил протоколы об административном правонарушении и передал все документы проверки и заявление о привлечении медучреждения к к административной ответственности в Нагатинский районный суд.

Суд признал претензии ведомства обоснованными и постановил привлечь РОНЦ к административной ответственности и назначить штраф в размере 370 тысяч рублей.

medportal.ru/
Поделиться
3489
Личный кабинет