ФБР вскрыло крупнейшее мошенничество в истории американского здравоохранения

3102
По данным CNN, мошенники также нанесли ущерб программе медпомощи малоимущим Medicaid и ряду других правительственных программ. Объем выявленных махинаций является рекордным для американского здравоохранения, а расследование такого рода — крупнейшим за последние годы.

Среди арестованных — врачи, медсестры, социальные и офисные работники, владельцы медучреждений и фармацевты из семи городов: Лос-Анжелеса, Чикаго, Майами, Детройта, Хьюстона, Тампы (штат Флорида) и Батон-Ружа (штат Луизиана). При этом в Детройте были пойманы 22 человека, в Лос-Анжелесе — восемь, в Чикаго и Тампе — по одному. Самое большое количество мошенников обнаружилось в Майами — в этом городе арестовали 59 человек. Обманщики не были связаны друг с другом.

В результате вскрытия злоупотреблений государство приостановило оплату медицинских счетов как минимум 52 больниц и клиник, в которых работали подозреваемые.

Среди мошеннических схем было выставление счетов за медицинские услуги, которые не были оказаны, в том числе медпомощь на дому, консультацию психолога, физиотерапию и другие услуги. Также арестованным предъявили обвинение в получении откатов при закупке медоборудования и в отмывании денег.

В 2009 году Министерство юстиции вместе с Министерством здравоохранения и социальных служб США объединили свои усилия для расследования случаев мошенничества, связанных с правительственной программой медпомощи. Всего за последние годы ФБР раскрыло 2600 случаев мошенничества в Medicare и арестовало 1330 человек, суммарный ущерб от деятельности которых составил четыре миллиарда долларов США.

Источник:medportal.ru

Поделиться
3102
Личный кабинет