Старшеклассникам добавят медицинских уроков

2385

В Совете Федерации предложили вернуть в школьную программу начальную медицинскую подготовку, чтобы дети умели оказывать первую помощь, делать искусственное дыхание, накладывать жгут, фиксировать травмы и т. д. Проект готовится к реализации совместно с Российским Красным Крестом и Лигой здоровья нации, а саму образовательную программу, основанную на советской и актуализированную под современные реалии, могут начать разрабатывать в 2023 году. Инициативу хотят внести в правительство 19 октября.

медицинское образование, первая помощь, медицинские классы, школа, начальная медподготовка, медицинские уроки

- У нас сейчас время такое, которое требует формирования определенных навыков, наших детей учат на ОБЖ только основам, но это теория. На практике они, к сожалению, ничего не могут сделать. Поэтому здесь и появилась инициатива: как в обязательном порядке дать не только теорию, но и навыки, — рассказала «Известиям» автор инициативы, член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Сначала по словам парламентария, обязательную медицинскую подготовку планируется ввести только в старшей школе — с 9-го по 11-й класс.

Общественные движения и Минздрав России поддержали обязательное обучение детей способам оказания медицинской помощи, особенно на фоне участившихся случаев нападений на учебные заведения. Однако реализация программы требует комплексного подхода и подготовки соответствующих кадров для работы с детьми.

— Мы живем в непростое время, в школах участились случаи терактов, и нам необходимо учить детей и правилам поведения в экстренных ситуациях, и навыкам оказания первой медицинской помощи. Как ни один другой предмет школьной программы, этот будет иметь прикладное значение абсолютно для каждого человека и пригодится в любой момент жизни, — прокомментировал председатель правления всероссийского общественного движения Андрей Коченов, подчеркнув что реализация такой инициативы нуждается в комплексном подходе и наличии соответствующих кадров, иначе есть риски начать внедрять упущенные направления «с наскока», а исполнение этого замысла ляжет непосильной задачей на малоквалифицированных сотрудников.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что инициатива о введении в школах начальной медподготовки в целом правильная, но требует проработки.

Однако медподготовкой обучение школьников не ограничится. В Совфеде планируют уже в следующем году на базе патриотических центров ДОСААФ разработать программу по НВП (начальной военной подготовке). По словам Шумиловой, за основу будет взята советская программа, которую актуализируют с учетом современных угроз.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал об открытии в России курсов сестринского дела для волонтёров. Серию практических занятий по оказанию первой медицинской помощи и уходу за больными организовали Российский национальный исследовательский медуниверситет им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ совместно с партией «ЕР». После обучения участники курса смогут работать санитарами в госпиталях и других учреждениях, где будет необходима соответствующая помощь.


Фото: школа №10 Арсеньева



Поделиться
Обсудить в Telegram
2385
Личный кабинет